Химик развеял распространенный миф о вреде гель-лаков

Химик Дорохов заявил, что гель-лаки не несут вреда для здоровья

Химик развеял распространенный миф о вреде гель-лаков

Кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА Андрей Дорохов в беседе с Life.ru прокомментировал возможный запрет гель-лаков для ногтей, охарактеризовав его как «очередную перестраховку».

Эксперт утверждает, что основные опасения по поводу гель-лаков связаны с веществом (2,4,6 Триметилбензоил) дифенилфосфиноксида (TPO), которое используется в качестве инициатора фотополимеризации. Собеседник издания обратил внимание на то, что в больших дозах это вещество действительно способно оказывать негативное влияние на репродуктивную функцию, но в гель-лаках его совсем немного, и оно практически не всасывается через ногтевую пластину.

Ученый подчеркнул, что ТРО также не является летучим веществом, поэтому бояться запаха лака не стоит. Химик утверждает, что из-за малой концентрации соединения в составе продукта реального вреда для здоровья оно не представляет.

Таким образом, как заметил Дорохов, заявления о риске для здоровья людей от гель-лаков не имеют под собой серьезной научной базы.

Источник: www.mk.ru

Читайте также:  В Венгрии высказались по поводу последствий ночной атаки ВСУ на энергоструктуру РФ